Так и не могу понять - я должен буду 30% с продажи как нерезидент платить или нет (из-за того срок владения более 5 лет)?

Продаю квартиру в Москве. В собственности с 2017 года. В марте 2023 года стану налоговым нерезидентом. Так и не могу понять - я должен буду 30% с продажи как нерезидент платить или нет (из-за того срок владения более 5 лет)? Спасибо.

, Владимир Иванов, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ смогут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет). Таким образом, выравниваются правила налогообложения продажи имущества для резидентов и нерезидентов РФ.
По общему правилу при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения, физлица-резиденты РФ освобождаются от уплаты НДФЛ.

Если у вас имеются невыясненные вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.