Добрый день Заведующий в детсаду требует сдать 1000 рублей на помощь военным в принудительном порядке

Добрый день) Заведующий в детсаду требует сдать 1000 рублей на помощь военным в принудительном порядке. Законно ли это?

, OLGA PRONKINA, г. Братск
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Ольга!

Указанное Вами требование является незаконным. Подобные сборы могут носить исключительно добровольный характер.

В обозначенных Вами действиях заведующей детского сада содержатся признаки преступления, предусмотренного статьей 163 УК РФ (вымогательство) и Вы вправе обратится по данному факту с заявлением в правоохранительные органы.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Всего доброго!

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте OLGA. Конечно же такие требования незаконны. Поэтому Вы вправе обжаловать эти действия заведующей путем подачи жалобы в соответствующее управление образование, либо в прокуратуру. Для подтверждения обрснованности жалобы рекомендую произвести аудиозапись требований заведующей, которую необходимо в дальнейшем приложить к жалобе на магнитном носителе (cd диске или флеш-накопителе).