Подскажите, не обязана ли Управляющая компания найти причину неисправности и проинформировать собственника квартиры о дальнейших действиях?

Здравствуйте. В квартире неисправна проводка. Такой вывод сделал электрик от управляющей компании. При этом не предложил как-либо решать эту проблему. Подскажите, не обязана ли Управляющая компания найти причину неисправности и проинформировать собственника квартиры о дальнейших действиях?

, Мирослава, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Управляющая компания занимается управлением многоквартирным домом и, в частности, ответственна за техническое обслуживание только общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, сети (кабеля) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

За внутриквартирную проводку отвечает собственник квартиры, поэтому диагностика неисправностей и ремонт проводки лежит исключительно на нем. Сотрудники управляющей компании могут максимум предупредить аварийную ситуацию и обесточить квартиру, дальнейшие действия по устранению проблем должен совершать собственник.

Вы можете на платной основе обратиться в ту же управляющую компанию либо подыскать другую специализированную организацию, оказывающую услуги по ремонту электрооборудования.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Электропроводка многоквартирного дома подходящая к электросчетчику квартиры яляется общим имуществом многоквартирного дома, и таким образом, — до электро счетчика — зона ответственности управляющей компании, после электросчетчика, т.е. в квартире — зона ответственности собственника квартиры.

В соответствии с п.7 Постановления Правительства РФ №491 от 13.08.06,  :7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, .........до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Управляющая компания (УК) — это организация, которая отвечает за обслуживание общего имущества многоквартирных домов (подвалы, лифты, лестницы, холлы крыши, инженерные системы и так далее).

Что касается элекропроводки внутри квартиры (то есть после электросчетчика), то ее обслуживание может быть осуществлено как отдельная платная услуга. Такую услугу может предоставлять как управляющая компания так и другая организация, специализирующаяся обслуживании электрических систем.