Будет ли правомерной такая договорённость?

Тема: Про займ и способ его оплаты

Добрый день!

Я хочу взять деньги ( 2 млн. руб.) у знакомого на постройку фермы.

В качестве залога я хочу предоставить знакомому грузовой автомобиль и возложить на знакомого обязанность извлекать из эксплуатации автомобиля доходы с целью погашения денежного долга.

Будет ли правомерной такая договорённость?

Ответ прошу аргументировать ссылкой на статьи закона.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Будет.

Прежде всего, это соответствует приницпу свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

Также, такая договоренность укладывается в конструкцию соглашения об отступном (ст. 409 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств», по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества. При этом правила об отступном не исключают, что в качестве отступного будут выполнены работы, оказаны услуги или осуществлено иное предоставление (пункт 1 статьи 407, статья 421 ГК РФ).