Поясните, пожалуйста, прав ли военкомат?

Добрый день. Сыну 17 лет исполнится в марте, учится в 10 классе. При постановке на учёт в военкомате поставили группу Б4 - годен к прохождению службы с ограничениями. У него расстройство аутистического спектра, но инвалидности нет. Учится в обычной школе. Его психиатр готовил документы для военкомата, но сведения туда не успел передать и уверил нас, что он не призыаной. Психиатр в военкомате сказала, что для группы В нужна, как минимум инвалидность, а если её нет, то он годен к службе. Поясните, пожалуйста, прав ли военкомат?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Психиатр в военкомате сказала, что для группы В нужна, как минимум инвалидность, а если её нет, то он годен к службе. Поясните, пожалуйста, прав ли военкомат?

 Военкомат не прав, поскольку наличие инвалидности не является решающим критерием для признания сына ограниченно годным к военной службе (категория годности В).

В настоящее время, поскольку ему пока еще 17 лет решение об освобождении его от призыва приниматься пока не будет. Такое решение принимается по достижении 18 лет, виду того, что с указанного возраста начинается призыв и в этой связи возможно в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» освободить его призыва

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

с последующим зачислением его в запас.

У него расстройство аутистического спектра

 В данном случае для целей признания его ограниченно годным к военной службе, в силу требований Постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» обязательным предполагается обследование в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

Только после его проведения выносится заключение о категории годности к военной службе.

С указанным диагнозом в перспективе заключение может быть вынесено по ст. 18 Расписания болезней по которой предполагается установление категории годности В.

Расстройства личности:
б) умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией

И как уже сказал, основным критерием в данном случае, является наличие самого заболевания, подтвержденного результатами обследования, а не установление ему инвалидности.

В случае, если по достижении 18 лет — ему не будет определена категория годности В и он не будет освобожден от призыва с зачислением в запас — он вправе обратиться с административным иском в суд, обжалуя решенеи призывной комиссии.