Куда нужно обратиться для вступления в наследства умершего (на долю недвижимости дяди (брата моей матери) после истечения 6 месяцев(просрочено 1.5 месяца)

Куда нужно обратиться для вступления в наследства умершего (на долю недвижимости дяди (брата моей матери)) после истечения 6 месяцев(просрочено 1.5 месяца)

, Алиса Нутфуллина, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алиса!

По истечение 6 месяцев после смерти наследодателя, вступить в наследство можно через. Обратитесь в суд либо с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, либо с заявлением об установлении факта принятия наследства (если после смерти дяди проживали в его помещении, вносили какие-либо платежи за него, взяли какие-либо вещи дяди себе).

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В суд -по месту нахождения недвижимого наследственного имущества, если заявляются требования о восстановлении срока для принятия наследста и признания права собственности, либо об установлении юр.факта принятия наследства  действиями, свидетельствующими о его фактическом принятии.

К нотариусу -по месту открытия наследства (месту последней регистрации умершего по месту жительства), в случае, если наследник был зарегистрирован в том же жилье по месту жительства на день смерти наследодателя.

С уважением