Помогите решить вопрос.бывшего мужа мобилизовали, и он уже пол года не платит алименты, приставы ничего не делают, как быть?

Здравствуйте. Помогите решить вопрос .бывшего мужа мобилизовали ,и он уже пол года не платит алименты,приставы ничего не делают ,как быть ?

, Юлия, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

Возможно он написал соответствующее заявление в службу судебных приставов.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ»Об исполнительном производстве", статья 101. «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальные звания полиции, — в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

В связи с чем, согласно данной норме права, взыскание не может быть обращено на выплаты мобилизованного в связи с участием им в боевых действиях и операциях либо боевых заданиях, по выполнении им задач за пределами территории Российской Федерации.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве», статье 40, часть 1 п.3) «Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем», исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника-гражданина, в том числе ИП, в боевых действиях в составе ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач...

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/

Кроме того, в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве», ст. 40, ч.2, — установлено, что исполнительное производство приостанавливается по заявлению должника.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/

Если пристав — исполнитель не исполняет судебный акт о взыскании алиментов по иной причине, можете пожаловаться старшему судебному приставу.

С уважением.

Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Юлия!

Судебные приставы-исполнители ФССП обязаны взыскать ту сумму денежных средств, которая была присуждена в соответствии с исполнительным документом. Они имеют право запрашивать информацию о действующих счетах в банке или иных кредитных учреждениях, об официальном заработке лица, ином доходе (продаже имущества и другое).

В случае бездействия судебных приставов-исполнителей Вы вправе обратится с жалобой в органы прокуратуры по территориальности.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Всего доброго!