Забрали авто, я владелец по дкп но был на пассажирском сиденье, водитель увидев навстречу проезжающюю

Забрали авто, я владелец по дкп но был на пассажирском сиденье, водитель увидев навстречу проезжающюю полицию запаниковал и завернув авто в карман для парковки резко выбежал не дождавшись полной остановки, чем возможно и привлëк внимание полиции, но стали оформлять меня и забрали машину на арестплощадку со статьëй 128ч1

, Антон, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Антон.

Как я понял, вас оформили по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Это 30 тыс. рублей штрафа и лишение водительского удостоверения, как минимум, на 1год 6мес. Если Вы не управляли данным автомобилем, это надо доказывать в суде. Пригласите своего товарища. Пусть он даст в суде показания, ему уже все равно ничего не будет. Без юриста выиграть дело практически невозможно.