То есть если бы я просто бронировал рекламу в каждом аккаунте за день а не сразу за три, то сейчач, как отмечает менеджер, не лишился бы денег

Купил рекламу у владельца инстаграмм аккаунтов. Никаких договоров не подписывал. Дело в том, что это сеть аккаунтов, в которых выкладывается контент, посвященным отдельным вузам. Так, например, есть top_mgimo, top_msu (и так далее). Я заплатил за рекламу сразу в трех аккаунтах, но с разницей в публикации. Так, в первом случае реклама публикуется в первом аккаунте 12 февраля, во второс аккаунте 17, а в третьем - 21. Заплатил сразу за три. После первой рекламы, увидев, насколько сильно несоотвествие затраченных денег и полученного результата, я попросил возраст средств, равноценный нереализованной рекламе в двух оставшихся аккаунтах. На это менеджер мне ответил, что может вернуть только 30%, так как именно это обозначалось в таблице с охватами аудиторий аккаунтов. Объяснеется это якобы тем, что выбранные числа они "бронируют" места и якобы отказывают другим рекламодателям. Но это, конечно же, ложь: много рекламщиков к ним не ломится. Я заплатил за три аккаунта сразу 11 февраля, а 12 было все свободно, ни о какой очереди и речи не идет. То есть если бы я просто бронировал рекламу в каждом аккаунте за день а не сразу за три, то сейчач, как отмечает менеджер, не лишился бы денег. Могу ли я через суд добиться возращения средств за нереализованную рекламу или сам виноват, что просмотрел их якобы "правило"?

  • Screenshot_20230214-035453_Instagram
    .jpg
  • Screenshot_20230214-035457_Instagram
    .jpg
  • Screenshot_20230214-035503_Instagram
    .jpg
  • Screenshot_20230214-035525_Instagram
    .jpg
  • Screenshot_20230214-035509_Instagram
    .jpg
, Иван, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Иван!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Иван
Клиент, г. Москва
Вы не отвееили на мой вопрос, а только занялись самопиаром
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

Между Вами и исполнителем (владельцем аккаунтов) заключен договор возмездного оказания услуг.

Если Ваша реклама связана с предпринимательской деятельностью (предположу) — то нормы Закона «О защите прав потребителя» к таким правоотношениям не применимы.

Следует руководствоваться нормами ГК РФ об одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг и последствиях такого отказа (ст. 782 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

Таким образом, довод исполнителя об удержании 70 % должен быть обоснован. И не его правилами (условиями договора или решением руководства), а тем, что он понес именно такие расходы в ходе исполнения своих обязательств перед Вами.

Вам необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее исполнителю. В претензии указываете, что отказываетесь от исполнения договора оказания возмездных услуг. Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору — за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств именно по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их.

Если будет отказ, или сумма, предложенная к возврату Вас не устроит (удержанная сумма не будет обоснована) — обращаетесь в суд.

Желаю удачи,

Дополню в части заключенного договора.

Тот факт, что Вы не подписали договор на бумажном носителе (или на сайте владельца аккаунтов нет соответствующей оферты, на которую Вы согласились) — не имеет значения.

Согласно п. 1 и 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»:

1. В силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

2. Существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах существенными или необходимыми для договоров данного вида (например, условия, указанные в статьях 555 и 942 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314779/5c8aacfd2e7444e39b919b9d9c4e633b2b5da594/

Таким образом, Вы путем переговоров согласовали существенные условия договора (предмет, цена, сроки услуг), произвели оплату. Доказательства — деловая переписка, документы об оплате.

Тем самым, между Вами заключен договор возмездного оказания услуг и при отказе от его исполнения Вы вправе руководствоваться ст. 782 ГК РФ.

Если необходима помощь в подготовке претензии — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Говорят, что администратор в командировке и не может ответить, игнорируют

Вы направьте претензию, поскольку договор считается прекращенным в силу Вашего отказа от его исполнения — с момента получения этого отказа исполнителем. И в суд Вы сможете обратиться только через 30 дней.

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

Если не ответят — обратитесь в суд.

Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Статья 782 ГК РФ регулирует ответ на заданный Вами вопрос — Вы вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения понесенных фактических расходов исполнителем.

Условия договора о том, что Вы не вправе отказаться от услуг — ничтожны.

Фактически понесенные расходы должен доказывать исполнитель.

Отказаться от исполнения услуг можно лишь до окончания их исполнения. Как видим, в Вашем случае срок исполнения еще не прошел.

Иван
Клиент, г. Москва
То есть я имею полное право требовать возврат средств и при необходимости обратиться в суд? Что будет, если мне просто не ответят?

Начать предлагаю с претензии, указав Ваше требование и ссылку на закон. Необходимо посмотреть, что ответят и уже потом решать, обращаться в суд или нет