Какое заявление нужно писать, какие документы нужны и вообще куда?

Здравствуйте! У меня важный вопрос, подскажите пожалуйста какие документы нужны для продления и пересчёта алиментов. Дело в том, что старшему сыну от первого брака моего бывшего мужа, скоро исполняется 18 лет. Какое заявление нужно писать, какие документы нужны и вообще куда ? В суд? К приставам? Подскажите пожалуйста!

, Анастасия Сивицкая, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какое заявление нужно писать, какие документы нужны и вообще куда? В суд? К приставам

 Добрый день!

Обращайтесь к судебным приставам и сообщите, что старшему ребёнку исполнилось 18 лет, с предъявлением документов, подтверждающих данный факт, на основании вашего обращения с вас перестанут взыскивать алименты после достижения ребёнком совершеннолетия.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 лет, после этого возраста родители не несут обязанность по содержанию детей.

Исключение может быть только в том случае, если молодой человек нетрудоспособный (инвалид), но в этом случае снова понадобится обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Если же на момент совершеннолетия молодого человека будет задолженность по алиментам, то пристав обязан возбудить новое исполнительное производство по взысканию именно задолженности, а не ежемесячных платежей.