Нужна ли справка от психиатра если завещателю более 80 лет

Нужна ли справка от психиатра если завещателю более 80 лет. На учете не стоял, дееспособный

, Андрей, г. Москва
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Андрей!

Если нотариус не сомневается во вменяемости завещателя на момент оформления завещания и не подозревает, что лицо вообще признано когда — то недееспособным — справка не нужна. Если сомневается — потребует. Сам по себе факт наличия психического заболевания, учёта в ПНД, даже наличия инвалидности по психо — МСЭ не является однозначно препятствием к написанию завещания.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день.

Прямой нормы, устанавливающей обязанность завещателя, в том числе с учетом возраста предоставлять нотариусу справку, нет. Вместе с тем на нотариусе лежит обязанность убедиться в том, что обратившийся за совершением нотариального действия дееспособен, понимает значение своих действий и способен ими руководить. Законодательно порядок такой проверки не установлен, и нотариус не обладает спец.познаниями и компетенциями в этом, он нотариус, а не психиатр. Поэтому в практике сформировался такой подход — испрашивать справки из ПНД, и такая  практика ничему не противоречит.

С уважением