Как себя обезопасить, и имеет ли право бывший гражданский муж забрать у меня ребёнка?

Добрый вечер. Разошлись с гражданским мужем. Есть общий ребёнок 2х лет. В свидетельстве о рождении ,гражданский муж записан отцом, у ребёнка его фамилия. В данный момент бывший сожитель, угрожает забрать сына. Своего жилья у него нет, работу постоянно меняет. Мы с сыном живём в моей квартире, я официально работаю. Как себя обезопасить, и имеет ли право бывший гражданский муж забрать у меня ребёнка?

, Марина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Родители имеют равные права на воспитание ребенка.

Однако судя по всему, вы располагаете лучшими условиями для ребенка чем он.

И суд должен это в обязательном порядке учесть.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (роддеятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому, если вы не придете к какому то соглашению, придется решать вопрос, путем обращения в суд.

Вероятно суд будет на вашей стороне, учитывая все вышеперечисленное.

Поэтому, если не хотите тратить время и силы на суд, заключите соглашение о месте проживании ребенка у вас.

Также вы не должны препятствовать общению отца с ребенком, если это не вредит последнему.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Поэтому лучше заключить соглашение о порядке общения с ребенком.

Опять же, если вы сами не сможете договориться с отцом ребенка, порядок общения может определить суд.

https://sudact.ru/regular/doc/52wA2ZpV3xlu/

Вот пример такого решения.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как указано в пункте 2 статьи 66

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

В большинстве случаев суды оставляют детей с матерями, за редким исключением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый день.

Изначально семейное законодательство (п.3 ст.65 СК РФ) исходит из того, что при раздельном проживании родителей место жительства ребенка определяется по соглашению между его родителями. В случае, если они к такому соглашению прийти не могут, то любой из них вправе обратиться в суд с требованиями об определении места жительства ребенка. Суд и определяет место жительства. Поэтому не совсем корректно выглядит сам вопрос

имеет ли право бывший гражданский муж забрать у меня ребёнка?

 Он не может самостоятельно решить данный вопрос, для этого он либо должен согласовать вопрос с Вами, либо обратиться в суд.

Теоретически возможно представить, что он заберет ребенка из детского сада и не приведет домой, но полагаю, вряд ли дойдет до этого, так как он тоже понимает, что ребенок маленький, ему нужна мать. Скорее, его слова — это просто угрозы.

Одновременно с требованиями об определении места жительства может быть рассмотрено и требование об установлении порядка общения, иск разрешается по нормам ст.66 СК РФ. К делу в обязательном порядке привлекается орган опеки.

Своего жилья у него нет, работу постоянно меняет. Мы с сыном живём в моей квартире, я официально работаю.

Все указанное в Вашу пользу. Кроме того, российская судебная практика по таким спорам основывается на принципе 6 Декларации прав ребенка (принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)

 … малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. ......

Таким образом, чтобы добиться в судебном порядке определения места жительства ребенка с собой, Ваш бывший гражданский супруг должен доказать исключительность обстоятельств, т.е., что Вы не исполняете свои родительские обязанности, причиняете ребенку вред, и его проживание с Вами противоречит интересам ребенка.

Пример решения суда по ссылке sudact.ru/regular/doc/3d6cwIJIkxLX/

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ. Ещё такой момент — бывший гражданский муж, прописан в моей квартире. Для того, чтобы подать иск об определении местонахождения ребёнка, мне нужно его выписать?( понимаю, что сделать это придётся тоже только через ).
Марина
Клиент, г. Москва
Задав вопрос « имеет ли право гражданский муж забрать ребёнка», я имела в виду какие права он имеет в качестве отца. Он утверждает, что я ему никто, у ребёнка его фамилия.
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Без соответствующего на то решения суда отец забрать ребёнка не сможет. Для того, чтобы обезопасить себя и при отсутствии соглашения между родителями Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка (ст.65 СК РФ). Если отец ребёнка всё же решит его забрать тогда Вам необходимо обращаться с заявлением в полицию и потом в любом случае в суд. За нарушение решения суда судебный пристав-исполнитель обязан будет привлечь к ответственности отца ребёнка.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо!