Здравствуйте, может ли мой муж военнослужащий уйти в декрет по уходу за ребёнком до 3 х лет?

, Ирина, г. Владивосток
Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. В соответствии с п. 13 ст. 11 Закона о статусе военнослужащих и пп. 5,6 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы, отпуск по уходу за ребенком предоставляется военнослужащим женского пола.

Согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе (например, часть 8 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ): трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, если в установленном ТК РФ порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей и др.).

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрена возможность предоставления военнослужащему мужчине отпуска по уходу за ребенком.