Есть решение суда о признании права собственности за 3 лицами в равных долях, но квартира в Росреестре еще не зарпгистрирована

Возможно ли отказаться от доли в квартире в пользу другого лица, если право собственности еще не возникло. Есть решение суда о признании права собственности за 3 лицами в равных долях, но квартира в Росреестре еще не зарпгистрирована.

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если собственник, изъявивший такое желание, был стороной спора и отказываться думает в пользу другой стороны, можно рассмотреть возможность заключения мирового соглашения в соответствии со ст. 153.8 ГПК РФ. Если в пользу человека на своей стороне, то уже поздно: нужно действовать через дарение. Но для более точного ответа нужно изучать решение суда и понимать, кто в чью пользу отказывается.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.