Хотелось бы узнать предоставляются ли льготы ветерана боевых

Хотелось бы узнать, предоставляются ли льготы «ветерана боевых действий» волонтерам находящимся на присоединенных территориях

, Максим, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Согласно законодательству к ветеранам боевых действий относятся:

Военнослужащие и военнообязанные, работники ОВД и государственной безопасности, Минобороны СССР и РФ, сотрудники уголовно-исполнительной системы, принимавшие участие в боевых действиях.
Военнослужащие ФСБ, участвовавшие в СВО.
Военнослужащие, сотрудники МВД и государственной безопасности, участвовавшие в разминировании территорий и объектов на территории СССР и других государств с 10.05.1945 года по 31.12.1951 года.
Люди, принимавшие в соответствии с решениями органов исполнительной власти Республики Дагестан участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года.
Лица, поступившие в созданные по решению органов госвласти добровольческие формирования.
Военнослужащие автомобильных батальонов для доставки грузов в Афганистане во время ведения там боевых действий.
Летчики, вылетавшие из СССР на боевые задания в Афганистан во время боевых действий.
Работники воинских частей Вооруженных Сил СССР и РФ, получившие ранения, контузии или увечья, а также награжденные орденами или медалями СССР или РФ за участие в боевых действиях.
Граждане, которые работали в Афганистане с декабря 1979 года по декабрь 1989 года.
Военные, которые служили в Сирийской Арабской Республике с 30 сентября 2015 года.
Прокуроры и следователи прокуратуры, служившие в Чечне с декабря 1994 по декабрь 1996 года.
Прокуроры, следователи прокуратуры, сотрудники Следственного комитета, служившие на Северном Кавказе с августа 1999 года.
Участники специальной военной операции, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.