Мы хотим купить комнату в общежитии за мат капитал, но проживать там долго не будем

Мы хотим купить комнату в общежитии за мат капитал, но проживать там долго не будем. За что мы будем платить?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Стас Матюшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Даже если в квартире никто не зарегистрирован и не живет, собственник жилья обязан оплачивать коммунальные платежи в полном объеме. Кроме того, собственник также обязан оплачивать налог на имущество.

Таким образом, вы будете оплачивать коммунальные платежи и налог на имущество