Можно ли восстановить право на материнский капитал без суда?

Можно ли вернуть материнский капитала в ПФР при расторжении дду без договора счета эскроу. После перевода капитала застройщик счёт был закрыт. Можно ли восстановить право на материнский капитал без суда?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Марианна Грицык
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, сначала делается запрос в ПФР на тему — был ли вообще выделен этим дольщикам маткапитал. Если да, то Фонд развития территорий высчитывает сумму маткапитала из средств компенсации и перечисляет его обратно на счет Пенсионного фонда.

Как вариант, в случае согласия продавца можно без суда подписать с ним соглашение о расторжении договора купли-продажи квартиры, вернув стороны договора в исходное положение (т.е. продавцу возвращается квартира в собственность, а покупателю – деньги за нее), с обязательной выплатой в бюджет ПФР использованных ранее в сделке средств материнского (семейного) капитала.