Подскажите как наказать обидчика штрафами, наказать рублем за моральный ущерб

доброго вечера. ситуация такая:без всяких на то оснований в чате один из одноклассников начал писать непристойности, маты, оскорбления и унижения личности, порочащие мою честь и достоинство, клевета в мой адрес. подскажите как наказать обидчика штрафами, наказать рублем за моральный ущерб.

, Светлана Федосеева, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можно требовать компенсации морального вреда в судебном порядке или административной ответственности для указанного лица по статье 5.61 КоАП РФ(необходимо обратиться с заявлением в орган прокуратуры и представить доказательства оскорбления) .

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.