При выписке из госпиталя было рекомендовано: продолжить лечение в специализированном лечебном учреждении

Здравствуйте, я являюсь офицером запаса (уволен по окончании контракта в 2015 году, выслуга лет 21 год). В начале мая 2022 г., в качестве добровольца «БАРС» заключил контракт (на 2 мес.), убыл на СВО, получил тяжелое ранение в конце мая. Было лечение в госпиталях Ленинградской обл. (более 2-х месяцев). Медицинское освидетельствование на степень тяжести увечья и годности к военной службе не проводилось. В конце августа был выписан и отправлен в расположение части. При выписке из госпиталя было рекомендовано: продолжить лечение в специализированном лечебном учреждении, консультации врачей и медицинское освидетельствование с целью определения степени тяжести увечья и годности к военной службе. В начале августа, прибыл в часть, предоставил все копии эпикризов. Но на дальнейшее лечение по месту жительства, ни войсковой частью, и военкоматом в мед. учреждения Минобороны, направлен не был. Объяснили тем, что т.к срок контракта мой истек и я теперь гражданский человек. Вскоре получил выписку из приказа командира части, с формулировкой «Освобожден от занимаемой должности, исключен из списков отряда «БАРС» в связи с отказом от дальнейшего участия в СВО» (с чем в корне, не согласен). По факту, я сейчас не трудоспособный (по причине ранения), до сих пор прохожу лечения в мед учреждениях по месту жительства. За период с августа месяца по настоящее время, мне уже проведены 3 хирургические операции, а самое главное на консультация травматолога от 12.08.2022, рекомендовано «эндопротезирование правого локтевого сустава». В сентябре оформил талон (квоту) в ФГБУ «НМИЦ ТО им.Р.Р.Вредена».

На не однократные мои обращения в военный комиссариат и филиал ГЦ ВВЭ по месту жительства, на проведение ВВК, мне отвечают: по добровольцам «БАРС» ни каких распоряжений (вышестоящих органов) нет.

Без ВВК, не решаются вопросы по соц.выплатам, а также не оформляется инвалидность.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктор!

По сути, после вступления в силу ФЗ 416 от 2022, которым были внесены поправки в ряд законов о добровольцах и у вас такое право появилось.

Письменно обращайтесь в военкомат региона, в прокуратуру региона и можете обратиться к депутатам Гос думы от вашего региона.

Если ответы вас не устроят, обжалуйте бездействие военкома в суде.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Иван, здравствуйте! Благодарю за ответ. В принципе так и действую, пишу обращение в прокуратуру. Но вот к депутатам все таки попробую обратиться.Спасибо!