Помогите разобраться в ситуации посоветуйте как поступить

Помогите разобраться в ситуации, посоветуйте, как поступить. Город Астрахань.

Ситуация следующая: Есть 3-х комнатная квартира, которая была получена на основании ордера моим дедом. ( на данный момент дед находится в местах лишения свободы,бабушка умерла). По иным причинам ордер отсутствует. Обращалась в различные инстанции, в архив, сведения о наличии отсутствуют, дубликат не могут выдать. В жилищном отделе не могут без данного документа оформить договор соцнайма. Сейчас в квартире накапливается большой долг, готова его оплатить(хоть часть,или частями), чтобы как-то переделать всё на себя. Но, в квартире прописаны моя мама, я, дядя, двое моих несовершеннолетних детей и дядя( инвалид 1 группы, лежит в психбольнице). Как поступить? Куда обратиться? Могу ли через суд оформить договор соцнайма, имея долги? Как на практике всё это происходит? За муниципальное жильё выставили долг( жилищный отдел администрации), а также и управляющая компания дома. Должна ли я платить управляющей компании? Благодарю, всех откликнувшихся за ответ!

, Кристина, г. Астрахань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А как давно вы там живете?

У Вас есть право оформить квартиру в порядке ст. 234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

А что касается оплаты долгов то.

1. Срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК). Поэтому взыскать с вас не могут долги, возникшие ранее, если в суд они не обращались.

2. В силу ст. 313 ГК Вы можете внести любую сумму в счет погашения долга.

Но если пойдете с иском в суд в порядке ст. 234 ГК, то вопросы об оплатах поднимутся. Поэтому лучше долги погасить.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в квартире прописаны моя мама, я, дядя, двое моих несовершеннолетних детей и дядя( инвалид 1 группы, лежит в психбольнице). Как поступить? Куда обратиться? Могу ли через суд оформить договор соцнайма, имея долги?

 Кристина!

 в данной ситуации можно подать исковое заявление о признании всех зарегистрированных приобретшими право пользования жилым помещением, обязании Администрации заключить со всеми зарегистрированными договор соцнайма (ст.ст. 49, 60,  69, 70 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по смыслу находящихся в нормативном единстве положений ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи

Для этого перед подачей иска нужно обратиться с заявлением о заключении договора соцнайма со всеми зарегистрированными. Если вам отказывают, то вы получите ответ об отказе в заключении договора соцнайма. Данный отказ и документы, подтверждающие ваше право пользования нужно приложить к иску.

При этом советую оплатить строку найм, чтобы не было долга. Оставшиеся коммунальные услуги так же желательно оплачивать в рамках срока исковой давности.

Только на себя вы договор соцнайма не заключите, т.к. договор соцнайма заключается с основным нанимателем, а все остальные зарегистрированные включаются как члены семьи в договор соцнайма.

Так как у вас дядя лежит в психбольнице, то если он отдает отчет своим действиям, то от него можно взять доверенность, заверенную врачом психбольницы. Если он не отдает отчет своим действиям, то стоит обратиться в опеку, чтобы они помогли представить его интересы в суде.

Ордер — основание вселения, а не основание права пользования жилым помещением. Если ордер был выдан дедушке и бабушке, а вы были прописаны позже, то ордером ваше право пользования как и право пользования ваших детей не подтвердить

Кристина
Клиент, г. Астрахань
Благодарю за ответ!