Как оформить передачу наличных другому человеку

, Катя Иванова, г. Краснодар
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Алексей!

Передача наличных денежных средств от одного человека другому должна сопровождаться составлением специальной расписки. Чаще всего этот документ используется в отношениях между физическими лицами, но иногда возможно его применение и между обычными гражданами и организациями (например, когда речь идет о банках или микрофинансовых компаниях).

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Всего доброго!

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Алексей.

Расписку оформляют, чтобы подтвердить, что одна сторона приняла деньги от второй стороны. Кроме суммы, которая получена, расписка включает такую информацию:

для чего были переданы деньги; на каких условиях получены средства; как деньги должны возвращаться, если это предусмотрено.

Если между сторонами возникнут разногласия по любому вопросу — использование полученных денег, их возврат, процент за предоставление, они могут обратиться в суд. В суде именно расписка будет доказывать факт передачи денег и условия, о которых обе стороны договорились.

Когда пишут расписку

Поводов для оформления расписки о получении денег может быть несколько:

предоставление денег в долг; оплата аренды объекта: транспортного средства, техники, недвижимости; внесение задатка за покупку квартиры, дома, земельного участка и другого имущества; покупка имущества; получение выплат. Например, алиментов на содержание ребенка; внесение предоплаты или оплата за оказание услуг, выполнение работ.

Если деньги передают для временного пользования, чаще всего оформляют не расписку, а долговое обязательство. Такой документ включает больше информации о порядке передачи денег, особенностях их использования и правилах возврата. Закон не запрещает по желанию сторон оформлять расписку, но тогда нужно указать в ней все условия, которые были оговорены сторонами перед передачей денег.

Имеет ли расписка юридическую силу?

Расписка имеет юридическую силу — это документ, который подтверждает передачу денег. Она используется в качестве приложения к другим договорам или может оформляться как самостоятельный документ.