Контракник находится на СВО больше полу года (9 месяцев), в отпуск не пускают, есть ли нарушения и как получить долгожданный отпуск?

, Юлия, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, нарушений нет, поскольку предоставление отпуска не зависит от срока службы

В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 )

. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Юлия
Клиент, г. Пермь
Тоесть все на усмотрение командира?

Фактически да,, потому что указано, что командир может предоставлять их в соответствии с соображениями боевой готовности части