Планирую его продать, нужно ли будет платить налог с продажи?

Добрый день. Я купила гараж 10 лет назад (есть договор купли-продажи), но смогла зарегистрировать его в январе 2023 года. Планирую его продать, нужно ли будет платить налог с продажи?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом — пяти лет.

При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;
в результате приватизации;
плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения. При применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом(супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество.
Для иного имущества (гараж, автомобиль и т.д.) минимальный срок владения составляет три года.

При этом для освобождения от уплаты НДФЛ минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, приобретенным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта по договору. То есть момент дополнительной оплаты, связанной с увеличением площади такого объекта после ввода дома в эксплуатацию, не учитывается.

Доходы семей с двумя и более несовершеннолетними детьми, полученные от продажи жилья начиная с 2021 года, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности. Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

до 30 апреля следующего года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства – оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору;
общая площадь приобретенного жилья превышает по площади или размеру кадастровой стоимости проданное имущество;
возраст детей до 18 лет (или до 24 лет при обучении ребенка очно);
кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.
Это распространяется и на случаи, если доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.

Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Екатерина, с июля 2021 года продавцы нежилых помещений и гаражей освобождены от подачи декларации и уплаты налога с тех сделок, доходы которых не превысили 250 тыс. руб.

Таким образом, если стоимость гаража превышает 250 т.р., то налог заплатить придется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я купила гараж 10 лет назад (есть договор купли-продажи), но смогла зарегистрировать его в январе 2023 года. Планирую его продать, нужно ли будет платить налог с продажи?

 Татьяна, добрый день! Если Вы пишите про регистрацию права значит речь о капитальном объекте, а налоговая база по нему определяется либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости — от того какая из двух цифр больше. Под гаражом есть земля, если она также в собственности то отчуждается вместе с гаражом. И это отдельный объект к которому также применяются правила приведенные Выше. По каждому из объектов можно применить разные налоговые вычеты либо учесть стоимость их приобретения. Как минимум скорее всего придется подавать декларацию