Можно ли обратиться за вычетом при покупке квартиры, если я нахожусь в декрете, то есть дохода у меня нет (Не ипотека, оплата не материнским капиталом)

Добрый день. Подскажите пожалуйста, не могу найти информацию.

Можно ли обратиться за вычетом при покупке квартиры, если я нахожусь в декрете, то есть дохода у меня нет

(Не ипотека, оплата не материнским капиталом)

, Евгения Макарова, г. Москва
Богдан Багунцев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Евгения, имеется ли у вас официальный доход за предыдущие года и удерживали ли у вас налоги по доходам?

Здравствуйте, Евгения! Вычет Вы можете получить, имея доход, с которого удерживается налог. Если Вы оформили договор купли-продажи в период, когда официально работали, и у Вас удерживался налог, то за последние 3 года имеете право на вычет. Если нет, то вычет Вы можете оформить, когда выйдете с отпуска по уходу за ребёнком

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли обратиться за вычетом при покупке квартиры, если я нахожусь в декрете, то есть дохода у меня нет (Не ипотека, оплата не материнским капиталом)

 Евгения, добрый день! Да, обратится можно, но для реализации возможности получения налогового вычета необходимо наличие облагаемого ндфл дохода (не важно официальная работа или не официальная — главное что с нее удерживается/уплачивается налог) поскольку вычет это не просто возварт денег из бюджета а именно возврат или зачет налога.