Здравствуйте Я хочу сняться с учёта опнд

, Леонид, г. Москва
Кристина Корнева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Нужно обратится в ПНДО с требованием снять с диспансерного наблюдения. На основании данного требования, лицо будет приглашено на врачебную комиссию психоневрологического диспансерного отделения.

Согласно п. 4 ст. 27 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1, установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица.

Врачебная комиссия вынесет заключение. Если лицо будет не согласно с выводами комиссии, то имеет право обратится в суд с требованием о снятии с психиатрического учета.