В связи с чем вопрос имеет ли значение заболевание ребенка по какому у нас инвалидность и какие документы я должна предоставить своему работодателю для этого

Вышла на работу после декрета... Ребенок инвалид.... Недавно узнала что по закону я имею право работать по сокращенному дню. В связи с чем вопрос имеет ли значение заболевание ребенка по какому у нас инвалидность и какие документы я должна предоставить своему работодателю для этого

, Дарья, г. Москва
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Дарья!

Статья 93 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Для того, чтобы работодатель установил условия неполного рабочего времени вам необходимо написать заявление и приложить документы об инвалидности, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида.

Других требований нет.

Удачи!!!

Не забывайте оценивать ответы, это очень важно для нас.