При осн, оплачивается ввозной ндс, а потом еще ндс с продажи?

Добрый день! Хочу импортировать из Китая продукцию. Вопрос по ндс. При осн, оплачивается ввозной ндс, а потом еще ндс с продажи? Возместить возможно?

, Андрей Валерьевич, г. Саратов
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Входящий НДС к вычету – это суммы, на которые уменьшается исходящий НДС с реализации продукции в РФ, начисленный в бюджет РФ. Статья 171 НК РФ содержит перечень вычетов по НДС, среди которых, в том числе, названы суммы НДС, уплаченные на таможне при ввозе товаров на территорию РФ, приобретаемых для перепродажи (при условии, что приобретенные товары будут использоваться в деятельности, облагаемой НДC). Чтобы принять к вычету НДС при импорте товаров его необходим сначала уплатить на таможне. При этом налог, уплаченный на таможне, можно принять к вычету в том налоговом периоде (месяце, квартале), когда импортные товары были оприходованы независимо от момента оплаты.

Вычет применяется на основании правильно оформленной счет-фактуре после принятия товаров на учет. НДС должен быть выделен отдельной строкой в расчетных и первичных документах.