Проанализировав аккаунт заказчика на рекламу, блогер делает рекламу, на что один из подписчиков блогера переходит на страницу заказчика и начинает играть с ним

Блогер со 150 тыс подписчиков на платформе инстаграм прорекламировал сайт человека, который через криптавалюту удваивал деньги. Проанализировав аккаунт заказчика на рекламу, блогер делает рекламу, на что один из подписчиков блогера переходит на страницу заказчика и начинает играть с ним. После чего пропадает заказчик и уносит с собой 400 тыс рублей, никто не может найти не по кредитным картам никак вообще, после чего блогера, который сделал рекламу заставляют вернуть всю сумму потерянных денег. У блогера нет таких денег, но с него их требуют, правильна ли эта ситуация, что полностью блогер должен выплачивать всю сумму?

, Виктория, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, блогер не должен выплачивать деньги пострадавшим. Пострадавшие должны обращаться напрямую к торговцу криптой. Пострадавшие могут также обратиться в полицию. Полиция будет также проверять блогера на предмет сговора с криптоторговцем, если факт сговора будет установлен, то блогер будет осужден.