Что то можно предъявить соседу или уже поздно?

У соседа сверху производили ремонт. Прошло полгода. Вчера заметил, что начала отваливаться плитка с потолка. Под плиткой оказались сквозные отверстия с отвалившейся штукатуркой. Что то можно предъявить соседу или уже поздно?

  • IMG_20230211_134840
    .jpg
  • IMG_20230211_134819
    .jpg
, Алексей, г. Чудово
Анна Палагина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Срок исковой давности три года. Поэтому зовите соседа, составляйте акт осмотра. Если договоритесь о цене — хорошо, если нет, зовите оценщика, он Вам проведет оценку и скажет сумму ущерба. Далее исковое заявление в суд. Но! Вы д.б. уверены, что отверстия появились именно по вине соседа, а не предыдущих собственников, желательно, чтобы в наличии были к-н фото или ведите переписку с соседом, где он бы это подтвердил.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

только если у вас будет заключение эксперта в области строительных ремонтов. Тогда можно попытаться через суд.