Имеет ли право директор через учительский чат попросить учителя предоставить факт наличия открытого больничного листа в случае, если сам учитель не отвечает на звонки и сообщения директора?

Добрый день.

Ответьте,пожалуйста, когда, каким способом и что должен сообщить учитель директору школы, уходя на больничный?

Имеет ли право директор через учительский чат попросить учителя предоставить факт наличия открытого больничного листа в случае,если сам учитель не отвечает на звонки и сообщения директора?

Законна ли жалоба учителя в прокуратуру и уполномоченному по правам человека на просьбу директора о подтверждении факта наличия больничного?

Заранее,спасибо за ответ.

, Елена, п. Тульский
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязанности оповещать работодателя об открытии больничного листа  нет, если если это не предусмотрено локальным нормативным актом работодателя и (или) трудовым договором.

\В целом лучше.уведомлять работодателя об открытии больничного листа.  При этом отмечу, что система электронного документооборота Фонда социального страхования (ФСС) должна автоматически оповещать работодателей о том, что работник заболел.

Обращение в прокуратуру и уполномоченному по правам человека возможно только если работодатель применил незаконно меры дисциплинарного взыскания.

далее продолжу

Добрый день Елена

Законодатель не предусмотрел каких либо нормативных актов о том нужно ли уведомлять работодателя о больничном, но например  в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогул — это отсутствие лица на работе более 4 часов подряд в течение одной смены или раб. дня (в зависимости от графика работы) поэтому предупредить все же придется.

Письменных вариантов сегодня множество: уведомить работник вправе обычным почтовым письмом или телеграммой, отправить сообщение по факсу, на e-mail, через мессенджеры, социальные сети, посредством СМС, MMС. В случае электронных писем доказательством уведомления станет скриншот — Цитата с сайта ClubTK.ru. Подробнее: clubtk.ru/forms/bolnichnie/uvedomlenie-o-bolnichnom-obyazatelno-li-i-kak-ego-sostavit

Законна ли жалоба учителя в прокуратуру и уполномоченному по правам человека на просьбу директора о подтверждении факта наличия больничного?

Законна поскольку нормативных актов о предупреждении работодателя о больничном нет.

Я бы рекомендовал вопрос о предупреждении о больничном работником прописывать в трудовом договоре, тогда это будет обязанностью

Подробно права и обязанности работника устанавливаются ст. 21 Трудового Кодекса РФ

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

  соблюдать правила внутреннего трудового распорядка

Подробнее здесь- http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Именно обязанности уведомить об открытии больничного листа нет.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Елена! В соответствии с пунктом 28 статьи 13 ФЗ № 255 — ФЗ от 29 декабря 2006 года " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в с связи с материнством", бумажные листки нетрудоспособности сейчас выписывают только работникам, чья работа связана с государственной тайной либо находящимся под государственной защитой. Всем остальным работникам больничные листы оформляются в электронном виде.
      Работодатели получают сведения о больничных листках работников в электронном виде от ФСС России. Для получения таких сведение все работодатели обязаны наладить с фондом электронный документооборот, как предусмотрено пунктом 4 Приказа Минздрава от 23.11.2021 № 1089 н, пунктом 3 Постановления Правительства от 16.12.2017 № 1567).
      В трудовом законодательстве нет обязанности работника предупреждать его о нахождении на больничном, а сейчас — и предоставлять ему больничный лист в бумажном виде. Все сведения работодатель получает в автоматическом режиме. Поэтому требование директора о предоставлении больничного в учительском чате незаконно.
      Что касается жалобы учителю, то право подать ее он имеет. Можно, в частности, сослаться на нарушение медицинской тайны в отношении учителя, так как его фактически вынуждали выкладывать сведения о своей болезни в общий чат.
      Если у Вас еще остались вопросы, с удовольствием на них отвечу. Успехов Вам!
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Елена
Клиент, п. Тульский
Ситуация немного другая: учитель: написал 8 числа вечером, что уходит утром 9 на больничный, на связь не выходил через личный доступ. Подтвердить факт наличия больничного, это не предоставление какой-либо информации, связанной со здоровьем учителя. Нужно было просто обозначить, с какого числа и по какое первоначально открыт лист, чтобы сделать срочно замены уроков. В чём ущемление прав?

   Елена, у учителя нет такой обязанности: информировать об открытии больничного, это делает ФСС России в автоматическом режиме. Вот по поводу замены уроков — это другое дело, это относится непосредственно к исполнению должностных обязанностей, хотя выкладывать информацию о больничном в общий чат не нужно, достаточно все это согласовать в мессенджере или по телефону.

 В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

   Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

      Поэтому сообщение таких сведений лицам, которые не должны о них знать незаконно. Работодатель и так узнает о больничном, все остальные работники организации не должны об этом знать

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… каким способом и что должен сообщить учитель директору школы, уходя на больничный?

Здесь речь следует вести о трудовых отношениях, так как педагогический работник состоит  с трудовых отношениях со своим работодателем т.е. образовательной организацией, представителем работодателя является руководитель образовательной организации.

Трудовым кодексом РФ не предусмотрен обязательный порядок для такого уведомления.

Т.е. в рамках законодательства РФ учитель свободен в том, когда, в какой форме и каким способом он оповестит об этом работодателя.

Например с дополнительными разъяснениями Роструда рФ вы можете ознакомиться по следующей официальной  ссылке:https://онлайнинспекция.рф/questions/view/144084

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Имеет ли право директор через учительский чат попросить учителя предоставить факт наличия открытого больничного листа в случае, если сам учитель не отвечает на звонки и сообщения директора?

Да, это ведь не запрещено Трудовым кодексом РФ, соответственно работодатель также имеет полное право любым доступным способом связаться со своим работником и уточнить интересующую его информацию, касающуюся  трудовых отношений и трудовых обязанностей работника.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

 Работодатель имеет право:

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности

 требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В рамках указанных прав закрепленных за работодателем законом, он вправе проводить проверку и уточнять интересующие его сведения касающиеся выполнения трудовых обязанностей работником, в том числе причину его отсутствия на рабочем месте.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Законна ли жалоба учителя в прокуратуру и уполномоченному по правам человека на просьбу директора о подтверждении факта наличия больничного?

Право подать обращение в форме жалобы, это право предусмотренное законом, и сам факт ее подачи незаконным не является.

Право и порядок закрепляет Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Т.е. жалобу в любом случае обязаны принять, рассмотреть и дать ответ по существу жалобы.

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Вопрос скорее в другом, является ли жалоба обоснованной законодательством РФ.

Если директор именно — просил подтвердить факт больничного при еще нахождении в нём, а не требовал, в таком случае никаких нарушений прав работника здесь нет, просьба не является нарушением, тем более в просьбе работник вправе был отказать.

Другое дело если это было требование, да еще со ссылкой на привлечение к дисциплинарной ответственности, у работника имеются доказательство этого, в таком случае это может быть расценено как нарушение прав работника и трудового законодательства РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Обязанности оповещать работодателя об открытии больничного листа  нет, если если это не предусмотрено локальным нормативным актом работодателя и (или) трудовым договором.

\В целом лучше.уведомлять работодателя об открытии больничного листа.  При этом отмечу, что система электронного документооборота Фонда социального страхования (ФСС) должна автоматически оповещать работодателей о том, что работник заболел.

Обращение в прокуратуру и уполномоченному по правам человека возможно только если работодатель применил незаконно меры дисциплинарного взыскания.

Гнусов Илья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему

Первое, закон этого не предусматривает, и если в локальном акте будут такие требования локальный акт не подлежит применению, так как будет содержать положения не предусмотренные законом..

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Второе, никакого ФСС с 2023 года уже нет, следует владеть этим отвечая на такие вопросы.

С 2023 года создан Социальный фонд РФ  к полномочиям которого отнесены вопросы ранее действовавших ПФР и ФСС.

Социальный фонд РФ -https://sfr.gov.ru/

Ответ неверный и может ввести Вас в заблуждение.

Законна ли жалоба учителя в прокуратуру и уполномоченному по правам человека на просьбу директора о подтверждении факта наличия больничного?
Законна поскольку нормативных актов о предупреждении работодателя о больничном нет.

Я бы рекомендовал вопрос о предупреждении о больничном работником прописывать в трудовом договоре, тогда это будет обязанностью

Сахарило Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему

Просьба не является нарушением закона и прав работника, это не требование, в ответе же приводится это как нарушение, что не так.

Ответ неверный и может Вас ввести в заблуждение

    Для получения таких сведение все работодатели обязаны наладить с фондом электронный документооборот, как предусмотрено пунктом 4 Приказа Минздрава от 23.11.2021 № 1089 н, пунктом 3 Постановления Правительства от 16.12.2017 № 1567).

      Что касается жалобы учителю, то право подать ее он имеет. Можно, в частности, сослаться на нарушение медицинской тайны в отношении учителя, так как его фактически вынуждали выкладывать сведения о своей болезни в общий чат.

 Елена, у учителя нет такой обязанности: информировать об открытии больничного, это делает ФСС России в автоматическом режиме....

Колотилин Алексей

Первое, в ответе приводится порядок получения работодателями уже оформленного больничного, ситуация и вопрос касаются иного, никакой больничный еще не оформлен, работник только шл на больничный и находится в нем, соответственного и никакого оформленного больничного еще нету, указанное в ответе  к вопросу и ситуации описанной в нем не относится от слова совсем.

Речь идет о получении сведения от работника. что он находится на больничном, а не оформленном листке нетрудоспособности которого сейчас еще быть не может, никакого здесь автоматического режима нет.

Второе, никакого нарушения врачебной тайны, а не медицинской такого понятия нет в законе. есть понятие врачебная тайна, здесь также не будет.

Работодателю не нужен диагноз, сведения о заболевании, методах лечения и т.д, работодатель желает лишь знать в общем, находится работник на больничном или нет, все, это никакое не нарушение врачебной тайны.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

 1. Сведения ....состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Более того, просьба нарушением закона и прав работника не является, а потому никакого положительного решения по такой жалобе принято быть не может, так как требований к работнику не выдвигали.

Ответ полностью неверный и может Вас ввести в заблуждение.