И сколько стоит перепись долей?

У нас 2 к квартира, купленная с мат капиталом. Сейчас покупаем 4к и хотим туда переписать доли, что бы продать 2к квартиру. Подскажите с чего стоит начать к кому обратиться. И сколько стоит перепись долей?

, Юлия, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В первую очередь вам нужно получить разрешение органов опеки на отчуждение долей детей в квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала, при условии, что в этой квартире выделены доли детям, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Без разрешения органов опеки никакие сделки с долями детей производить нельзя.

В вашем случае будет происходить не «перепись долей», а продажа квартиры с долями детей и далее, покупка квартиры с выделением долей детям (тоесть это 2 договора купли-продажи). Стоимость договоров зависит от тарифов нотариуса, установленных для вашего региона.