Мне подняли только на 6%, с обоснованием того что тебе повышали оклад пол года назад

Вопрос по индексации ЗП. В августе этого года мне подняли оклад по причине того что не хотели меня терять как ценного сотрудника(я заявил о намерении уйти). Компания попросила назвать мои условия, я попросил о прибавке в 35К. Они согласились - я остался. В январе этого года у нас прошла индексация. Всем повысили ЗП на 12 процентов (текущая инфляция) . Мне подняли только на 6%, с обоснованием того что тебе повышали оклад пол года назад. Насколько это корректно? Мое мнение что абсолютно нет. Так как прошлое повышение было связано с моими условиями , а никак не с инфляцией.

, Илья Садовский, г. Зеленогорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Это касается всех работодателей в этой части закон един для всех.

Правилами внутреннего трудового распорядка — ПВТР могут например  быть предусмотрены соответствующие положения об индексации оплаты труда,  т.е. в обязательном порядке должно быть включено положение об индексации заработной платы.

Пример положения:

«В целях повышения уровня реального содержания заработной платы работников производится ее индексация в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.   Индексации подлежит заработная плата работников включающая в себя оплату труда за выполненную работу согласно  установленным должностным окладам,  производится посредством повышения окладов работников  __________(указать периодичность например ежеквартально),  исходя из коэффициента индексации,  равного индексу потребительских цен на товары и услуги, размер и порядок индексации определяется приказом руководителя.

Оплата труда  с учетом  индексации  выплачивается начиная с 1 числа первого месяца каждого ________(указать период например квартала 1 января, 1 апреля, 1 июля, 1 октября)  соответствующего года, и  производится за счет средств  _____________.»

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Аналогичные или почти условия также могут   быть включены и в коллективный договор, это статья ТК РФ Статья 41. Содержание и структура коллективного договора:

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, ...;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faf49876f47bc530a583c01ebbf08d9bbe99d25d/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть пройдя по следующей ссылке:

Трудовые инспекторы проверяют в организациях индексацию зарплаты

Источник: www.zarplata-online.ru/news/164400-inspektory-git-proveryayut-v-organizatsiyah-indeksatsiyu-zarplaty

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Соответствующие  разъяснения также приведены в   Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 декабря 2018 г. № 14-1/ООГ-10305 “Об индексации зарплаты”, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72059376/

Из Письма следует:

В настоящее время трудовое законодательство Российской Федерации не предусматривает единого для всех работников способа индексации заработной платы.

Из разъяснений Роструда РФ по официальной ссылке следует, что:

Работодатель обязан производить индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ).  Если по итогам календарного года, в течение которого Росстат фиксировал рост потребительских цен, индексация заработной платы не проведена, работодатель подлежит привлечению к установленной законом ответственности вне зависимости от того, был им принят соответствующий локальный акт или нет.-https://онлайнинспекция.рф/reminder/34

Что указывает на необходимость ее ежегодного проведения, в целях исключения наступления ответственности предусмотренной законодательством РФ.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Илья

в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2017) (утв. Президиумом ВC РФ 15 ноября 2017 г.) в п. 10, указано на то, что по смыслу ст. 134 ТК РФ работодатель не обязан проводить именно индексацию, но может выбрать и иной способ повышения уровня реального содержания зарплаты, так как индексация – лишь один из доступных и наиболее очевидных вариантов. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п.

https://garant-ru.turbopages.org/turbo/garant.ru/s/ia/opinion/author/slesarev/1182466/

Так же, что касается индексации то нужно ещё смотреть на то что указано в трудовом договоре с работником, а так же на внутренние локальные нормативные акты организации это может быть Устав, Коллективный договор или приказы.

Исходя из вышеуказанных практики ВС РФ и того что Вы указали, то Вам уже повышали оклад + проиндексировали З.П на 6% и в общем Вам увеличили оклад поэтому работодатель выполнил обязанность и проиндексировал Вам З.П