Скажите пожалуйста положен ли мне материнский капитал и в каком размере, если я родила первого ребенка в 2003, второго ребенка в 2005 и третьего сейчас рожу в 2023

Здравствуйте. Скажите пожалуйста положен ли мне материнский капитал и в каком размере, если я родила первого ребенка в 2003, второго ребенка в 2005 и третьего сейчас рожу в 2023.

Уточнение от клиента
У всех детей гражданство РФ
, Евгения, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам полагается маткапитал за третьего ребенка — в размере 779 тыс.руб

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам большое!
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Евгения!!!

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» определяет, что материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло

 С учетом индексации маткапитал будет 779 000 рублей

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Спасибо большое!
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения, 779 000 руб., если раньше ни на кого из своих детей вы не получали маткапитал. Если получали, тогда дадут только сертификат на 450 тысяч рублей, которым можно закрыть ипотеку.

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в срок, не превышающий пяти рабочих дней с даты приема заявления о выдаче сертификата или поступления в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (п. 3, ст. 5 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата приостанавливается в случае направления запросов в различные ведомства.

Указанные запросы подлежат рассмотрению соответствующими органами в срок, не превышающий одного рабочего дня с даты поступления таких запросов. Как показывает практика, проверка документов может быть продлена на 2 месяца.

Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в срок, не превышающий десяти рабочих дней с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.

В случае необходимости проверки предоставленных документов территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в рамках межведомственного информационного взаимодействия с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия направляет запросы. Составление ответов на запросы производится в течение 5 рабочих дней (п. 1.1., ст. 8 ). Данный срок может быть продлен. Направление ответа на запрос производится в течение 5 рабочих дней (п. 1.2, ст. 8).

Срок вынесения решения об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении составляет двадцать рабочих дней с даты приема заявления о распоряжении.

Срок перечисления денежных средств — 10 дней с момента принятия органом Пенсионного фонда России решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала.

С 15 апреля 2020 г. сертификат оформляется в проактивном режиме — без заявлений. Он направляется в личный кабинет на Госуслугах. Обычно на оформление уходит около 15 дней после регистрации рождения. Если сертификат не оформлен в беззаявительном порядке, попробуйте подать заявление в таком порядке.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Нет, ранее не получала.

Уточнение. С 01.02.2023 размер материнского капитала составит сумму в размере 775 628,25 (при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло).