Им же придется новые доводы заявлять, разве апелляцию будет рассматривать их?

Я взыскала с туроператора деньги за отмененную поездку и неустойку с процентами по закону о защите прав потребителей, туроператор знал о датах заседаний и получал все письма суда, но ни разу не приходил, отзыв не направлял, а теперь они подали апелляцию и просят отменить решение так как выводы суда первой инстанции были ошибочными.

Подскажите пожалуйста:

1. Разве это не злоупотребление правом? ни разу не пришли, отзыв не предоставили, а теперь в апелляции хотят отменить.

2. Им же придется новые доводы заявлять, разве апелляцию будет рассматривать их?

3. Каковы их шансы, они два раза в 20 и 21 году переносили мою поездку, суд был в конце 22 года, я не могла не пойти в суд, так как деньги они добровольно не возвращали, а лететь я уже никуда не хочу, да и скоро уже был бы срок исковой давности по возврату денег.

Всем большое спасибо заранее за ответы.

, Гость, г. Челябинск
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте! За неявку в суд для них нет правовых последствий.

Они имели право подать апелляцию, и в ходе заседания суда апелляционной инстанции ответчик по вашему делу должен обосновать свою жалобу.

Каковы их шансы сказать точно не могу, но исходя из фактов изложенных вами, я думаю, что апелляционную жалобу оставят без удовлетворения.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Дополню коллегу.

Новые доводы в апелляции могут быть заявлены, суд апелляционной инстанции их обязан рассмотреть. А вот новые доказательства принимаются судом апелляционной инстанции только если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Более полную консультацию могу дать после ознакомления со сканами решения и апелляционной жалобы.