Я живу заграницей (Казахстан), но являюсь гражданкой РФ и я прописана в квартире в РФ, могу ли я как-то выписаться из квартиры не приезжая в РФ, может по доверености или через сайт госуслуги?

Здравствуйте. Я живу заграницей (Казахстан), но являюсь гражданкой РФ и я прописана в квартире в РФ, могу ли я как-то выписаться из квартиры не

приезжая в РФ, может по доверености или через сайт госуслуги?

, Инна Александровна, г. Москва
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы собственник квартиры в РФ? Или регистрация временная?

При постоянной регистрации человека нельзя снять с регистрации без его согласия. Он должен сам подать заявление о снятии с учёта или прописаться по другому адресу.
Исключение — решение суда. По решению суда человека могут выписать из жилья без его согласия.
При временной регистрации собственник жилья может прекратить временную регистрацию для проживающих в его жилом помещении. Для этого нужно подать заявление о снятии с регистрационного учёта по месту пребывания лично в МВД. Согласие зарегистрированного человека не потребуется. Регистрацию прекратят на следующий рабочий день после обращения.

Инна Александровна
Клиент, г. Москва
Квартира моей мамы, я там просто прописана, вот хочу выписаться, т.к. родители хотят её продать, а я вообще не живу в РФ. Вопрос в том могу ли я это сделать дистанционно, не приезжая в РФ?