Каким образом возможно решение данной ситуации?

Здравствуйте, в 2013 году получил квартиру по договору социального найма в котором вписан мой сын (после развода отношения с сыном не сложились). По сей день он не прописывался в квартире и не заселялся в нее, соответственно плату за жил. площадь не вносил. После второго брака возникла проблема с пропиской супруги (необходимо получить разрешение сына на данную процедуру). В данный момент он совершеннолетний, но обучается в учебном заведении по очной форме обучения в другом регионе. Каким образом возможно решение данной ситуации?

, Александр, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании его неприобретшим права пользования этим жилым помещением. Право пользования возникает с момента вселения, он же фактически к Вам никогда не вселялся, поэтому его включение в договор социального найма носит фиктивный характер.

После вынесения судебного решения Ваш сын уже не будет иметь каких-либо прав на эту квартиру, и Вы сможете осуществлять свои права нанимателя свободно.

Без судебного решения исключить его из договора Вы, к сожалению, никак не сможете, если только он и наймодатель не согласятся заключить допсоглашение о расторжении договора социального найма в отношении этого помещения.
В ст. 11 ЖК РФ установлено, что

1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подсудностью дел, установленной процессуальным законодательством.

Специальной административной процедуры для разрешения споров, связанных исключением граждан из договора жилищного найма, не предусмотрено, поэтому только суд.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте какая будет вероятность, что суд примет мою сторону? Мой сын учится по очной форме обучения.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Вы можете признать сына утратившим право пользования квартирой на основании статьи 83 Жилищного кодекса в связи с тем, что добровольно не исполняет свои обязанности члена семьи, не плачиввает ЖКУ, не проживает в жилом помещении.

Несмотря на то, что он не вселялся, право пользования он приобрёл исходя из того что он был вписан в Договор социального найма, то есть квартира предоставлялась и на него.

Суд районный, госпошлина 300 рублей.

Нужна помощь в составлении иска, напишите мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что Ваш сын вписан в договор социального найма Вам придется пройти судебную процедуру о признании его сына утратившим право пользования квартирой (ст. 83 ЖК РФ). В качестве обоснования Вы указываете, что он фактически никогда в квартиру не вселялся и не проживал, обязанности по участию в содержании квартиры не исполнял. Возможно Вы знаетегде сын зарегистрирован, это тоже будет одним из оснований для удовлетворения иска.

В принципе это будет довольно формальное рассмотрение, поскольку ответчику придется доказывать то, чего он доказать не сможет. Единственное, чем он может аргументировать — это тем, что у него не было возможности вселиться и Вы ему в этом препятствовали.
В результате Вам необходимо подготовить исковое заявление направить его в суд и присутствовать на судебном заседании. Это займет определенное время, ввиду чего быстро зарегистрировать супругу не получится, только после вступления решения в законную силу.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что в договор соц.найма в качестве Вашего члена семьи как основного нанимателя квартиры включен и сын, то он в настоящее время является членом семьи нанимателя, и в целях внесения изменений в договор и вселение Вашей супруги с последующей ее регистрацией по месту жительства необходимо получение согласия от всех членов семьи нанимателя, имеющих право пользования данной квартирой, т.е. — в данном случае получить согласие от сына.

Т.к. сын в квартире не проживает и фактически в нее не вселялся, чтобы в дальнейшем не возникало никаких проблем в случае его отказа от дачи согласия на вселение иных членов Вашей семьи в квартиру, Вы можете в судебном порядке лишить Вашего сына права пользования данной квартирой.

В соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Вам в суде надо будет доказать, что сын фактически в квартире не проживает, в связи с чем в отношении него договор соц.найма должен быть расторгнут.

Согласно п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Т.е. в суде в процессе рассмотрения иска о признании сына утратившим право пользования квартирой Вам как Истцу надо будет доказать следующие обстоятельства:

— факт выезда сына из квартиры в другое место жительства;

— факт выезда имеет не временный характер;

— выезд Ответчика (сына) в другое место жительства был добровольным, а не принудительным, т.к. препятствий в пользовании квартирой ему Истцом не оказывалось.

Факт выезда сына из квартиры в иное место жительства и подтверждение его добровольного выезда может быть подтверждено свидетельскими показаниями, актом осмотра квартиры с участием участкового и представителя УК, обслуживающей дом.

В соответствии с положениями ст.ст. 23, 24 ГПК РФ по родовой подсудности Иск о признании сына утратившим право пользования квартирой подается в районный суд.

По территориальной подсудности иск подается в районный суд по месту нахождения спорной квартиры в соответствии с ч. 1 ст. 30 ГПК РФ, т.е. в данном случае имеет место исключительная подсудность.

Т.к. иск является неимущественным, при его подаче истец оплачивает госпошлину в размере  300 руб. в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Перед подачей иска в суд истец должен направить иск с приложениями к нему ответчику.

В соответствии с п. 6 ст. 132 ГПК РФ к иску должны быть приложены

 уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле. отсутствуют,

Если Истцу место жительства Ответчика неизвестно, можно воспользоваться правилами ч. 1 ст. 29 ГПК РФ и направить Ответчику иск по последнему известному Истцу месту жительства Ответчика или по адресу нахождения его имущества.