Могу ли я устроиться в МЧС, если уволен с военной службы по контракту и статья несоблюдение условий контракта со стороны военнослужащего

Здравствуйте! Могу ли я устроиться в МЧС, если уволен с военной службы по контракту и статья несоблюдение условий контракта со стороны военнослужащего

, Иван, г. Москва
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Иван!

Ограничения в приеме на службы в МЧС РФ регламентированы ст. 14 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Указанной нормой не предусмотрены в качестве основания отказа для приема на службу предшествующее увольнение за неисполнение условий контакта. В связи с указанным, если Вам откажут в приеме на службу по этому основанию такой отказ будет явно незаконным.

С уважением Сергей.