Ориентировочно в 21: 30 сосед по лестничной клетке в грубой форме выразил свое недовольство, в результате чего

7 февраля 2023 года

Мной была арендована квартира для проведения встречи по поводу дня рождения, что сопровождалось прослушиванием музыки не позднее 22:00. Ориентировочно в 21:30 сосед по лестничной клетке в грубой форме выразил свое недовольство, в результате чего нами были принесены извинения, а музыка выключена, однако, в ходе этого разговора между соседом и человеком, находившимся с нами в одной квартире возник конфликт, который мы постарались пресечь. Чуть позже, ориентировочно в 21:50, сосед совместно с другим мужчиной, вероятно, проживающим по тому же адресу, ворвались в квартиру с целью выяснения отношений с применением силы, в связи с чем нами была вызвана полиция. Прибывшие сотрудники полиции зафиксировали правонарушение, связанное с нарушением тишины после 22:00, вызванное конфликтом обеих сторон. Т.к. в момент составления протокола мне только исполнилось 18 лет, а совершеннолетием считается день после дня рождения, меня вызывают в ПДН. Какие последствия для меня может нести данное происшествие и могу ли я присутствовать одна, без сопровождения родителей, т.к. мне уже исполнилось 18 лет? Являюсь ли я виновной в данном правонарушении, если конкретно я не шумела, но шум в ходе разборок был в квартире, арендованной мной?

, София, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Т.к. в момент составления протокола мне только исполнилось 18 лет, а совершеннолетием считается день после дня рождения, меня вызывают в ПДН. Какие последствия для меня может нести данное происшествие и могу ли я присутствовать одна, без сопровождения родителей, т.к. мне уже исполнилось 18 лет?

 Добрый день!

 Как правило, все правовые последствия возникают на момент совершения правонарушения, и если на этот день Вы являлись несовершеннолетней, то все процессуальные действия должны быть произведены исходя из того, что Вы — несовершеннолетняя.

Но тот факт, что Вы не достигли 18 дет, не освобождает Вас от ответственности, поскольку административная ответственность наступает  для лиц при достижении ими 16-летнего возраста согласно ст. 2.3 КоАП РФ:

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Далее продолжу.

Являюсь ли я виновной в данном правонарушении, если конкретно я не шумела, но шум в ходе разборок был в квартире, арендованной мной?

 Если будет установлено, что шум в квартире происходил в установленное законодательно ночное время, а организатором празднования и нанимателем жилого помещения являетесь именно Вы, то вероятнее всего, именно Вас и привлекут к административной ответственности за нарушение режима тишины.

Вы можете отрицать свою вину в совершении указанного правонарушения, ссылаясь на то, что тишину нарушали соседи и один из гостей, а не Вы.

При этом, ссылайтесь на ст. 1.5 КоАП РФ, устанавливающую презумпцию невиновности:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По сути каких то серьезных для вас последствий я не вижу.

Тот факт, что вы являетесь несовершеннолетней, не влияет на привлечения к административной ответственности, так как она наступает с 16 лет.

Формально вызов в ПДН осуществляется с родителями несовершеннолетнего.

Думаю, что вероятность постановки вас на учет не большая, так как с вашей стороны нет административного правонарушения, а вероятно инспектор ПДН сочтет, что считать вас несовершеннолетней нет смысла.

Пока вам надо пояснить: позднее 22 00 часов не шумели, инициатором конфликтной ситуации не являетесь.

после 22:00, вызванное конфликтом обеих сторон.

 Как раз и следует ссылаться на то, что инициаторами конфликта были данные лица, а кроме того, они проникли в квартиру вопреки вашей воле, что может квалифицироваться по ст. 137 УК РФ.

Просите опросить ваших гостей и  соседей.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

Вполне возможно, что инспектор или начальник отдела сочтет необходимым передать материал в СК для проведения проверки