Авария. Хотел узнать кто виноват. Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте! На днях произошла такая ситуация, мой папа попал в ДТП. Во общем дело было так: папа ехал в 19:30(было темно) по своей полосе на автомобиле MAN, на обочине стояла фура, с прицепом. Причем сам тягач занял две полосы, а прицеп стоял на обочине. Никаких аварийных знаков не было выставлено, аварийной сигнализации не было видно, т.к прицеп был повернут к обочине. Папа заметил ее в последний момент и уходя от столкновения, ударил в прицеп. Удар пришелся на его сторону. ГАИ сделали папу виновным.

Хотел попросить вашего совета, что в таких случаях надо делать? Кто виноват в этом случае?

, Максим, г. Орел
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если не согласен — нужно обжаловать постановление. Соответственно, в протоколе и схеме ДТП писать «не согласен» либо писать замечания, если отражено неправильно.

Кто виноват — без изучения материалов дела сказать затрудняюсь.