При каких условиях я могу выкупить эту квартиру по кадастровой стоимости?

Здравствуйте. Я инвалид, колясочник 1 группы. Замужем имею ребёнка. Имею квартиру по договору безвозмездного пользования. Прожила в ней 5 лет, продлила договор 25 декабря 2022 года. При каких условиях я могу выкупить эту квартиру по кадастровой стоимости ?

, Вероника Козлова, г. Санкт-Петербург
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При каких условиях я могу выкупить эту квартиру по кадастровой стоимости ?

Собственник решает эти вопросы самостоятельно. Одно можно точно сказать — по кадастровой  стоимости никто продавать не будет.

Продажа квартиры скорее всего будет  возможна только по рыночной цене, установленной в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Кадастровая стоимость используется для расчета налога, определения госпошлины при разбирательствах в суде или при наследовании объекта.