16 февраля договор заканчивается, но я беременна, мне сказали, что продлевать его не будут Как только я рожу меня уволят Законно ли это?

15 августа устроилась на работу и подписала договор на пол года . 16 февраля договор заканчивается , но я беременна , мне сказали , что продлевать его не будут

Как только я рожу меня уволят

Законно ли это ?

, Ангелина, г. Калининград
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Беременную, нанятую по срочному договору, но не на время отсутствия основного работника, уволить в связи с истечением срока договора нельзя. Подайте заявление на продление трудового договора.

Марина Леухина
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте!

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Если Вас устроил мой ответ, оставьте отзыв.

Спасибо.

Если Вас устроил мой ответ, оставьте отзыв.

Спасибо.