Какие сложности в процедуре и какой план действий

Мама вместе с дочкой (16лет) хотим открыть ООО. Какие сложности в процедуре и какой план действий. Отец отсутствует, есть только документ об удочерении. Нужно ли его согласие?

, Таша, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Таша!

участником (учредителем) ООО может быть дееспособный гражданин, достигший 18 летнего возраста

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

только после этого вы вдвоем можете быть участниками ООО.

а в целом обычный порядок регистрации ООО, все зависит от вида деятельности целей и прочих деталей

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Таша
Клиент, г. Москва
Благодарю