Как мне себя подстраховать и обезопасить?

Добрый день. Я сменил прописку в пределах одного города Москвы и теперь я должен встать на учет в военкомате другого района. Я опасаюсь, что мой приход могут использовать для мобилизации.

Мне 40 лет, я никогда не служил. Ограниченно годен по здоровью бр, астма. И я не уверен что вся эта информация обо мне будет передана из старого военкомата в новый. Как мне себя подстраховать и обезопасить?

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Вы обязаны лично сняться с воинского учёта в военкомате, где проживали и лично встать на учёт в военкомат по новому месту жительства.

За нарушение обязанностей по воинскому учёту возможен штраф по статье 21.5 КОАП от 500 до 3000 рублей.

Сейчас мобилизации нет, мероприятия мобилизационные закончены, на данный момент нет Оснований опасаться призыва.

Ваша категория годности и возраст не являются основаниями для отсрочки по мобилизации если её опять объявят.

С уважением! Г. А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Москва
Разве с бронхиальной астмой берут?

Отсрочка от мобилизации по здоровью предоставляется только временно не годным к военной службе

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления...), и кроме тех, у кого отсрочка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Согласно п. 3 ст. 53 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»

3. Гражданин, ...признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья,… снимается с воинского учета.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Разве с бронхиальной астмой берут?

К не годным — с категорией Д — могут отнести призывника с бронхиальной астмой — только в стадии, указанной в пп. «а» п. 52 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

К пункту «а» относится бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными симптомами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 менее 60 процентов должных значений в межприступный период. ...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c3183f0ba2ecca8e3ee19b8e7ba36aad4bf0589a/

Т.о. если Ваша стадия бронхиальной астмы с указанным значительным ограничением физической активности, то Вы можете инициировать проведение военно-врачебной комиссии для присвоения Вам категории годности к военной службе «Не годен — Д» и сняться с воинского учета. В противном случае, Вы не можете сняться с учета по состоянию здоровья и с категорией В — подлежите мобилизации.

При этом необходимо учитывать, что мобилизационные мероприятия сейчас фактически не проводятся.

Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, при переезде на новое место жительства Вы обязаны лично явиться в военкомат в 2х недельный срок для постановки на учет.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

В противном случае Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Статья 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

карается предупреждением или штрафом 500-3 000 рублей.

Срок привлечения к ответственности — 3 года. Привлекает и рассматривает — сам Военкомат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как мне себя подстраховать и обезопасить?

 От того, что Вы не сниметесь с воинского учета по прежнему месту жительства и не встанете на воинский учет по новому — себя вы этим не обезоапасите.

Более того рискуете быть привлеченным к административной ответственности, поскольку военкомат уже располагает сведениями о том, что Вы изменили место жительства.

Информация об изменении места жительства, согласно ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» передается в военкомат  руководителями организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений.

В связи с этим произвести установленную ст. 10 Закона процедуру снятия и постановки на воинский учет Вы обязаны.

При этом после подачи заявления о постановке на воинский учет, военкомат, согласно требованиям приказа Министра обороны РФ   от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» обязан для целей Вашего учета истребовать личное дело — которое передается в полном объеме.

Наличие же у Вас бронхиальной астмы  будет служить основанием освобождения Вас от призыва по мобилизации в случае его объявления только при тяжелой форме заболевания

Связано это с тем, что при прохождении Вами медицинского освидетельствования с данным диагнозом если Вам определят категорию годности п. а ст. 52 Расписания болезней

К пункту «а» относится бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными симптомами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 менее 60 процентов должных значений в межприступный период. В лечении требуется постоянный прием высоких доз ингаляционных кортикостероидов и бронхолитических препаратов пролонгированного действия либо применение системных кортикостероидов.

То могут признать негодным к военной службе и только в этом случае Вас должны будут снять с воинского учета и и исключить из состава запаса.

В такой ситуации Вы гарантировано не подлежите призыву по мобилизации.

В иных случаях проявления заболевания — Ваш призыв будет вполне возможным.