Заявл приняли но на суде судья сказал, что запустить процедуру банкротства нельзя так как присуждённый штраф (105000 руб.) не должен учитываться

Здравствуйте. Суть дела. Выйграл суд у компании. По решению суда компания мне должна 375000 руб.Но компания не стала исполнять решение суда и исчезла в неизвестном направлении. Приставы её не нашли, с налоговой она не расчиталась но числится как действующая. Подал в арбитраж заявление на банкротство этой комп. Заявл приняли но на суде судья сказал, что запустить процедуру банкротства нельзя так как присуждённый штраф (105000 руб.) не должен учитываться. И 375000 - 105000 = 270000 р., полученная сумма меньше 300 000 руб. поэтому банкротить компанию нельзя. Так ли это?

(штраф 105 000 руб назначен за то, что компания отказалась решать вопрос в досудебном порядке)

, Михаил, г. Москва
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

375 000 руб. это долг с учетом суммы штрафа,  я правильно поняла? Да, суд прав, согласно п. 2 ст. 4 ФЗ 127 «О несостоятельности (банкротстве)» размер задолженности учитывается без установленных законодательством РФ штрафов (пеней) и иных финансовых санкций. Как вариант, Вы можете подать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя организации, если у компании нет активов.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.
Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате могут быть платные. Если мой ответ был полезным, буду благодарна за оценку.
Всего хорошего!