Скажите пожалуйста у меня возле дома в деревне растет дерево, оно большое вязь, дом оформлен на отца дерево не

скажите пожалуйста у меня возле дома в деревне растет дерево, оно большое вязь, дом оформлен на отца дерево не сухое с него ничего не падает, соседи угрожают мне судом, чтобы я убрала дерево так как оно может упасть на их дом, что делать подскажите

, Ирина, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Ирина, добрый вечер!
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Таким образом, дерево растёт находится на придомовой территории, находящейся в Вашей собственности. И Вы сами решаете ликвидировать его или нет.

А вот в другом случае, если оно упадёт и повредит имущество соседей, то всю ответственность и обязанность в поднесении расходов на восстановление чужого имущества будете нести тоже только Вы.
Даже если соседи пойдут в суд на понуждение, им будет очень сложно доказать, что дерево несёт угрозу.