Возникает вопрос: Если в отношении банковских должников ранее были предприняты меры по переуступке права

Приветствую всех, уважающих себя юристов! Общеизвестно, что в Государственную Думу Российской Федерации представлен законопроект о запрете коллекторской деятельности в России... Возникает вопрос: Если в отношении банковских должников ранее были предприняты меры по переуступке права требования возврата денежных средств коллекторами по договору цессии, коллекторы выиграли суды и уже на протяжении нескольких лет ведутся исполнительные производства, но, при этом с должников всё равно нечего взять, а коллекторы продолжают их всех "кошмарить", означает ли это, что в случае запрета деятельности коллекторов, должники будут вправе обратиться с заявлением в службы судебных приставов о незамедлительном прекращении в отношении них исполнительного производства в связи с принятием соответствующего закона?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Коллекторская деятельность — это коммерческая деятельность, т.е. деятельность, направленная на извлечение прибыли! Деятельность коллекторских агентств была слабо урегулирована, кроме того, сотрудники коллекторских агентств зачастую мало чем отличаются от преступных элементов 90-х.

Деятельность ФССП регламентирована, полномочия приставов исполнителей четко определены федеральными законами РФ.

Сам факт принятия озвученного Вами закона не предполагает возникновение оснований для прекращения ИП по обращению граждан должников т.е. каждый случай подлежит рассмотрению в индивидуальном порядке на основании грамотно составленного юридического обоснования.

С уважением, Кирилл Васильевич Дудников.