Или имею право выделить долю меньшей площади но на ту же кодастровую стоимость?

Продается жилье в котором выделена доля несовершеннолетнему в маленьком городе и покупается жилье в другом городе, где кодастровая стоимость жилья выше, обязана ли я выделить по квадратам такую же по площади долю? или имею право выделить долю меньшей площади но на ту же кодастровую стоимость ?

, Татьяна, г. Сургут
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Впервую очередь вам необходимо получить письменное согласие от органов опеки на совершение указаннной сделки ст. 37 ГК.

или имею право выделить долю меньшей площади но на ту же кодастровую стоимость ?

 Кадастровая стоимость прежде всего определяется для расчета налога, поэтому чтобы в последующем не было проблем с опекой, рекомендую выделить долю в новом жилье которая как минимум не будет уступать по своей рыночной стоимости первоначальному объекту.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.