Как в договоре правильно сформировать фразу об инфляции на сумму второго этапа и возможное увеличение стоимости

Добрый день! Заказчик договор делит на 2 этапа. Один оплачивает в этом году, а второй этап хочет платить в следующем году. Как в договоре правильно сформировать фразу об инфляции на сумму второго этапа и возможное увеличение стоимости

, Елена, г. Самара
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Елена!

Сформулируйте следующим образом.

Цена за второй этап составляет… руб., при этом она увеличивается с учетом уровня инфляции на момент оплаты по договору.

Можете включить в договор и это условие.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.