Здравствуйте подскажите на госуслуги пришла задолженность по Исполнительному производству, от 2016 года, мне

Здравствуйте подскажите на госуслуги пришла задолженность по Исполнительному производству, от 2016 года, мне присудили выплатить ущерб за ДТП в районе 400000₽ но я не платил и в 2020 году даже на сайте ФССП эта задолженность пропала, то есть я и по номеру и по фио сейчас ее не нахожу а вот сегодня на госуслугах пришел исполнительный сбор, что это и не ошибка ли это ведь на ФССП нет по такому номеру ни чего

, Владимир, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Владимир!

Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое нужно оплатить, если не погасить долг вовремя.

Согласно ст. 21 ФЗ об исполнительном производстве исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исполнительное производство прекратится лишь в одном случае: если взыскатель пропустит 3-летний срок для предъявления листа к исполнению.
А этот срок возобновляется, если пристав вернул лист ввиду невозможности взыскания. Получив исполнительный документ обратно, взыскатель вправе предъявить его приставам снова, но не раньше чем через 6 месяцев.

В Вашем случае Владимир возможна ошибка на сайте суда ФССП, такое бывает.

Предлагаю Вам связаться с приставами и уточнить лично возбуждено ли производство в настоящее время. Дозвониться до них возможно и не получится, тогда можете обратиться к ним с визитом, но только в приемные дни для граждан.