Если мой папа напишет мне доверенность, то какие проблемы могут быть со стороны матери?

Здравствуйте, такая ситуация, мне 17 лет, мои мама и папа в разводе, я живу с мамой и хочу от неё уехать, но она против. Если мой папа напишет мне доверенность, то какие проблемы могут быть со стороны матери? Спасибо

, Иван, г. Иркутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

Если Ваши родители не заключали нотариальное соглашение или в суде не определяли место Вашего жительства, то их родительские права в части Вашего проживания — равны, и т.о. каждый из родителей вправе поселить Вас у себя.

Т.о. Вы можете жить где хотите — у любого из родителей. Если Ваша мама против — она может обратиться в суд с Иском об определении места Вашего жительства с ней, но т.к. Вы уже во взрослом возрасте, суд будет учитывать Ваше мнение по этому вопросу и если проживание с отцом не вредит Вашим интересам, — суд откажет маме.

Доверенность к данным правоотношениям не имеет отношения.

Иван
Клиент, г. Иркутск
А если я хочу жить вообще отдельно от обоих родителей, и отец заверит это у нотариуса?

Доверенность от родителя — это предоставление полномочий иному лицу по предоставлению Ваших интересов. Если Вы будете жить один, то кому Доверенность? Ваши интересы продолжат представлять родители, только Вы будете жить отдельно. Некому давать Доверенность.